Информация управления по территориальному развитию администрации Максатихинского района по вопросу установки индивидуальных приборов учета и о применении поэтапно повышаемых коэффициентов платы за коммунальные услуги.

Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах городского поселения поселок Максатиха, ТСЖ!

С 1 июня 2013 года вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, внесенные постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344.

С 1 января 2015 года будут применяться поэтапно повышающие коэффициенты платы за коммунальные услуги по отоплению, холодному (горячему) водоснабжению и электроснабжению при отсутствии индивидуальных приборов учета на такие услуги.

Нормативы потребления коммунальных услуг будут определяться с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января по 30 июня 2015 года — 1,1;

с 1 июля по 31 декабря 2015 года — 1,2;

с 1 января по 30 июня 2016 года — 1,4;

с 1 июля по 31 декабря 2016 года — 1,5;

с 2017 года — 1,6.

Обращаем внимание на то, что в случае отсутствия технической возможности установки индивидуальных приборов по определенным видам коммунальных услуг, при наличии выданного заключения специализированной организацией, имеющей лицензию на выполнение данного вида работ, повышающие коэффициенты нормативов потребления коммунальных услуг применяться не должны.

При этом, постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлена обязанность управляющей организации, ТСЖ осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета без взимания платы с потребителя. Таким образом, указанная услуга осуществляется бесплатно.

В связи с вышеизложенным, управление по территориальному развитию обращает Ваше внимание на необходимость установки общедомовых приборов учета по всем видам поставляемых ресурсов (электро-, водо-, теплоснабжение).

А также предоставляет для использования в работе, согласованный с филиалом ОАО «МРСК-Центра»-«Тверьэнерго», перечень типов электрических счетчиков необходимых для установки в многоквартирных домах пгт. Максатиха.

Перечень потребности эл. счётчиков и трансформаторов тока для многоквартирных домов в Максатихинском районе. Скачать таблицу в формате [doc]