Не первый год в Максатихинском муниципальном округе реализуется Программа поддержки местных инициатив (далее — ППМИ) — одна из реально работающих программ, направленная на выявление и решение проблем населенных пунктов.

2024 год также не стал исключением, и данная программа позволила решить проблему местного уровня, которая волновала жителей, а именно состояние кладбища п. Гостиница. Вопрос благоустройства кладбища беспокоил и жителей п. Гостиница, и земляков, которые часто приезжают ухаживать за захоронениями своих родных и близких, так как захоронения являются местами исторической памяти о человеке.

Сплотившись, население п. Гостиница и близлежащих деревень единогласно проголосовали за проект «Благоустройство православного кладбища п. Гостиница». Проектом предусмотрено: спил аварийных деревьев на территории кладбища и частичное ограждение. В настоящее время реализация проекта находится в завершающей стадии. Жители оказывают содействие в благоустройстве территории кладбища, благодаря единству и неравнодушию граждан проведен субботник, в котором приняло участие более 20 человек. Их силами выпилена мелкая поросль, территория очищена от мусора. Своим безвозмездным трудом жители села еще раз доказали свое отношение к памяти усопших, ведь достойное содержание мест захоронения является одним из показателей цивилизованности, гуманности и зрелости общества.

Управление по работе с сельскими территориями администрации Максатихинского муниципального округа выражает огромную благодарность Седовой Нине Николаевне за организацию субботника и работу с населением, а также всем неравнодушным гражданам, принявшим активное участие в благоустройстве кладбища.

Всем вместе гораздо легче справиться с любой проблемой, с любыми поставленными задачами.