5 декабря в нашей стране отмечали День волонтера. Официально эту дату начали отмечать только с 2017 года, но волонтерское движение было у нас развито всегда. Это большой праздник, объединяющий в одну общую силу неравнодушных граждан по всей стране, которые всегда готовы прийти на помощь.

Накануне этой даты в Максатихинской центральной библиотеке прошла встреча, посвященная добровольцам Максатихинского округа. Заместитель Главы администрации округа по внутренней и социальной политике А.В. Ахапкина поздравила участников с праздником и вручила благодарности администрации округа Михайловой Л.П. и Кирилловой Н.Д., которые вяжут для наших защитников тёплые носки. Она поблагодарила всех, кто помогает участникам спецоперации: плетет сети, делает окопные свечи, собирает гуманитарную помощь и поддерживает бойцов по мере своих возможностей.

За осуществление добровольческой помощи Российской Армии в зонах СВО (на новых территориях Херсонской, Запорожской областей, ДНР, ЛНР Российской Федерации) и КТО на территории России (в Курской, Белгородской и Брянской областях) Благодарственными письмами АНО «Технология Победы» всероссийского проекта «Народная сеть» награждены женщины, плетущие маскировочные сети, которые уже стали ветеранами своего бескорыстного труда. Переданные им Благодарственные письма вручила Н.В. Беляева.

Со словами благодарности в адрес всех добровольцев и музыкальным поздравлением обратился Председатель Думы Максатихинского муниципального округа Н.А. Кошкаров.

Ко дню волонтера женщинами п. Максатиха изготовлена 200-ая сеть, в т.ч. в 2025 году — 125-ая. Женщины п. Ривицкий и Райково сплели 76 сетей, в т.ч. в этом году — 63. Всего отправлено 276 сетей, 14 в настоящее время находятся в работе.

Продолжается изготовление окопных свечей. Их передано бойцам более 4 тысяч штук. Создан запас, который по востребованности в любое время может быть отправлен. Спасибо работникам Райковского ДК, руководителю и коллективу детского сада №2 п. Максатиха, группе женщин с. Кострецы.

Желающих оказывать гуманитарную помощь участникам спецоперации становится все больше. И пусть говорят, что современный мир жесток и все измеряется деньгами, опровержением этому выступают добровольцы, бескорыстно оказывающие эту помощь.