В марте 2014 года Законодательным Собранием Тверской области принят закон Тверской области от 26.03.2014 № 12-ЗО «Об отдельных вопросах, связанных с осуществлением регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники в Тверской области». В этой связи разработан и утвержден порядок регистрации и осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния и безопасной эксплуатации аттракционной техники на территории Тверской области. Определен уполномоченный областной исполнительный орган государственной власти Тверской области по реализации Закона — Главное управление «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Тверской области.

В целях реализации положений закона постановлением Правительства Тверской области от 20.05.2014 г. № 249—п п утверждено Положение о безопасной эксплуатации аттракционной техники на территории Тверской области, которым установлены единые требования к регистрации, допуску к эксплуатации и осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния и безопасной эксплуатации аттракционной техники на территории Тверской области. Положение действует с 01.06.2014 г.

Дополнительную информацию можно получить в инспекции гостехнадзора Тверской области на территории района.

В. В. Попов, главный государственный инженер — инспектор Гостехнадзора по Максатихинскому и Лесному районам.