Технически исправные машины это не только своевременное проведение весенне-полевых работ, но безопасность для жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды.

Инспекция обязана ежегодно проводить технический осмотр всей зарегистрированной техники. Данная норма определена Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 года № 1013.

Постановлением также установлены Требования (технические параметры), предъявляемые при проведении технического осмотра и Порядок проведения технического осмотра.

Напоминаю отсутствие у владельца действующего свидетельства о прохождении технического осмотра при эксплуатации, а также подтверждения представления техники на технический осмотр, является административным правонарушением.

По опыту прошлых лет некоторые владельцы техники самоустраняются от соблюдения требований законодательства по представлению всей техники на технический осмотр, решив для себя, что будут использовать технику без технического осмотра, что недопустимо.

В зависимости от сезонных работ вся техника должна пройти технический осмотр.

По результатам технического осмотра, на технику прошедшую технический осмотр выдаётся свидетельство о прохождении технического осмотра. На машины, не допущенные к эксплуатации, составляется акт технического осмотра с указанием неисправностей.

Если использование техники изначально не планируется, то необходимо сообщить инспектору.

Инспектор на такую технику проверит документы, сверит номерные агрегаты, составит акт технического осмотра. Он является подтверждением представления техники на технический осмотр и действует в течение года.

За выдачу документов о прохождении ТО взимается государственная пошлина в размере 400 рублей.

За инструментальный контроль при техническом осмотре взимается сбор. Самоходные машины — 225 рублей, прицеп — 150 рублей,

За осмотр техники без проверки технического состояния сбор не взимается.

Для быстрого и качественного проведения технического осмотра важное значение имеют подготовительные мероприятия.

Это проверка наличия регистрационных документов на технику, действующего удостоверения тракториста-машиниста, наличие оплаты.

Собственник должен помыть машину, очистить номерные агрегаты, проверить техническое состояние машины и устранить имеющиеся неисправности.

Уважаемые владельцы, прошу внимательнее относиться к требованиям инспекторов гостехнадзора на местах. Безопасность жизни, здоровья людей, имущества, охраны окружающей среды при эксплуатации техники и оборудования являются важной состовляющей современных условий жизни.

ГРАФИК проведения технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в 2020 году на территории Максатихинского района.

Главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора по Максатихинскому и Лесному района В.В. Попов.