С 25 мая по 07 июня 2015 года в целях обеспечения выполнения установленных требований технического состояния, безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мототранспортных средств, а также правил регистрации и допуска к управлению, на территории Тверской области проводится профилактическая операция «Мотовездеход». Особое внимание уделяется выявлению мотовездеходов, квадроциклов эксплуатируемых без документов подтверждающих право собственности и не зарегистрированных в установленном порядке.

Напоминаю: — регистрируется мотовездеход в инспекции гостехнадзора Тверской области по месту жительства, а точнее, по месту регистрации владельца в десятидневный срок с момента приобретения. За нарушение сроков регистрации владелец несет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Управлять мотовездеходом могут граждане Российской Федерации достигшие 16 лет, имеющие удостоверение тракториста – машиниста (тракториста) на право управления c категорией АI. Возможность открытия категории допускается после самоподготовки и сдачи экзаменов на право управления (теоритический, практический). Прием экзаменов осуществляется на платной основе. К экзамену допускаются лица прошедшие медицинское освидетельствование, имеющие медицинскую справку установленного образца. Мотовездеход раз в год проходит технический осмотр (диагностику) на стационарных пунктах проведения ТО, по факту исправности машины, выдается диагностическая карта, оформляется полис ОСАГО в страховой компании.

Граждане района желающие зарегистрировать мотовездеход или сдать экзамен на право управления самоходными машинами категории АI могут обращаться по адресу: п. Максатиха, ул. Красноармейская, д. 11, вторник, среда, пятница с 09:00, получить консультацию инспектора, задать интересующие вопросы можно по телефону 8 (48 253) 2-14-01.

В. В. Попов, главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора по Максатихинскому и Лесному районам.