Жители Тверской области могут обращаться за получением государственных услуг ПФР через Личный кабинет на сайте ПФР или на сайте Единого портала государственных услуг, в любой Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) по своему выбору, независимо от места проживания, а также лично в клиентские службы ПФР.

В настоящее время через МФЦ в Тверской области можно получить 22 услуги Пенсионного фонда России.

Самыми популярными у граждан в 2020 году стали обращения по вопросам регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (49%), получения справок о размере пенсии (14%), информирования о состоянию индивидуального лицевого счета (7,2%), выплаты пенсии (6,1%), распоряжения средствами материнского капитала и др. Следует, отметить, что эти направления лидируют и в 2021 году.

Благодаря развитию системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) по 7 услугам специалисты МФЦ выдают результат сразу в момент обращения гражданина. Так при непосредственном обращении в любой филиал МФЦ Тверской области гражданин может получить информацию о размере своей пенсии или о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.

В филиалах МФЦ в 2020 году было зарегистрировано свыше 74 тысяч обращений за услугами ПФР.

Количество сервисов ПФР, которые можно получить в МФЦ, постоянно растет. C 2020 года стало возможным получение сведений о своей трудовой деятельности и подача сведений о регистрации автомобиля для перемещения инвалидов. Кроме того, в прошлом году были введены новые дополнительные выплаты семьям с детьми, за которыми граждане также обращались в МФЦ.