Пенсионный фонд РФ закончил прием заявлений об отказе от получения набора социальных услуг или о возобновлении его получения в натуральном виде. Федеральные льготники сделали свой выбор на 2020 год.

Обращаться в Пенсионный фонд нужно было лишь в том случае, если федеральный льготник изменил решение, принятое в предыдущие годы. С такими заявлениями в 2019 году в территориальные органы фонда и филиалы МФЦ обратились 8 784 жителя Тверской области.

Из 122 тысяч федеральных льготников Тверской области 110 тысяч (87%) отказались от получения набора социальных услуг или социальной услуги в пользу денежных выплат.

Напомним, что стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2019 года составляет 1121 рубль 42 копейки в месяц. В том числе: 863 рубля 75 копеек — обеспечение необходимыми медикаментами; 133 рубля 62 копейки — предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; 124 рубля 5 копеек — бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.