Во время летних каникул у старшеклассников и студентов, решивших поработать летом, возникает вопрос: где получить СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета, который подтверждает регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования. А страховые взносы, которые платит работодатель, официальное трудоустройство и «белая» зарплата формируют пенсионные права молодого человека с самого начала его трудовой деятельности.

Если у студента или школьника нет СНИЛС и он впервые устраивается на работу, оформить этот документ можно через своего работодателя.  Для получения СНИЛС ребятам старше 14 лет можно самостоятельно обратиться в управление ПФР или офис МФЦ по месту жительства или фактического проживания со своим паспортом и заполнить соответствующую анкету. Если ребенку еще нет 14 лет, то это могут сделать родители, обратившись в управление ПФР или офис МФЦ с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

Отделение ПФР по Тверской области напоминает, что в клиентских службах ПФР в регионе прием  граждан ведется  только по предварительной записи. Это позволяет получать услуги за короткое время без ожидания в очереди. Записаться заранее можно  на нашем сайте  или по телефону Единого регионального контакт — центра Тверской области 8(4822)45-20-80, а также по номерам телефонов территориальных органов ПФР, которые есть в каждом районе региона. Их номера размещены на странице Отделения на сайте ПФР. http://www.pfrf.ru/branches/tver/info/~grazdane/4903