Средства материнского (семейного) капитала можно направить на улучшение жилищных условий семьи, образование любого из детей, формирование накопительной пенсии мамы, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также получать  ежемесячную выплату из этих средств. Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе и в 2019 году в Тверской области он составляет 10710 рублей 64 копейки.

Выплату могут получить семьи, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года, и в которых доход на каждого члена семьи не выше полуторакратной величины установленного в регионе прожиточного минимума трудоспособного гражданина за второй квартал предшествующего года. В Тверской области этот показатель — 16 432 рубля 91 копейка.

С 2007 года, начала действия программы по государственной поддержке семей, имеющих детей, в Тверской области выдано более 74 тысяч государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Полностью или частично распорядились его средствами по направлениям, предусмотренным законодательством, 50 179 семей. Большинство из них за счет материнского (семейного) капитала улучшили жилищные условия. На эти цели использовали средства  45 558 семей, что составляет около 89 процентов от общего числа семей, распорядившихся капиталом.