В Тверской области электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации становится все более востребованным среди людей с инвалидностью. С начала запуска программы в регионе оформлено 1427 таких сертификатов. На эти цели региональное Отделение Социального фонда России направило свыше 4,6 миллионов рублей.

Электронный сертификат — это новый способ обеспечения инвалидов средствами реабилитации. С его помощью гражданин может самостоятельно и оперативно приобретать специальное устройство или приспособление, рекомендованное ему в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА).

На получение сертификата имеют право люди с инвалидностью, граждане, пострадавшие от несчастных случаев на производстве или получившие профессиональное заболевание, а также ветераны. Оформить сертификат можно через портал Госуслуг, МФЦ или в офисах клиентского обслуживания регионального Отделения СФР. Обязательное условие – наличие банковской карты платежной системы «МИР».

Средства, выделенные Фондом на покупку ТСР, не переводятся на карту, а резервируются в Федеральном казначействе и перечисляются продавцу в момент покупки.

«Сертификат упрощает процесс получения средств реабилитации. У человека появляется возможность выбора, не нужно копить или брать кредит на покупку, если свободных денег в наличии нет. Важно, что оформить сертификат и приобрести ТСР можно не выходя из дома, что особенно актуально для маломобильных граждан», — считает Управляющий отделением Социального фонда России по Тверской области Вячеслав Воеводин.

На официальном сайте СФР размещен электронный каталог ТСР, где представлен широкий выбор продукции, а также организаций-поставщиков и производителей ТСР. В каталоге можно узнать стоимость изделий, а также адреса магазинов в конкретном регионе, принимающих к оплате электронные сертификаты.

Для большинства средств реабилитации сертификат действителен в течение одного года.