С начала 2020 года Отделением Пенсионного фонда РФ по Тверской области выплачено правопреемникам умерших застрахованных лиц 26,1 миллиона рублей пенсионных накоплений. Выплаты получили 756 правопреемников первой и второй очередей, в том числе 39 человек получили выплаты по решению суда о восстановлении пропущенного срока. Максимальная выплата составила 558 тысяч рублей, а минимальная — 492 рубля.

Напомним, граждане, формирующие накопительную часть пенсии, имеют право подать заявление о распределении своих накоплений между правопреемниками. В этом случае гражданин сам определяет получателей средств, учтенных в его специальной части индивидуального лицевого счета, независимо от степени родства и доли каждого из них в процентах. Если же заявления о распределении средств нет, то страховщик выплачивает деньги правопреемникам в соответствии с законодательством. По закону правопреемниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего застрахованного лица, правопреемниками второй очереди — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Правопреемникам второй очереди пенсионные накопления выплачиваются, если нет заявлений о выплате от правопреемников первой очереди.

Пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения, участников Программы государственного софинансирования пенсий и граждан, которые направили средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Правопреемники могут обращаться в любой территориальный орган Пенсионного фонда независимо от места регистрации или фактического проживания до истечения 6 месяцев с момента смерти застрахованного лица. Если формирование пенсионных накоплений было передано по заявлению гражданина в негосударственный пенсионный фонд, правопреемникам следует обращаться в НПФ.
О порядке выплаты пенсионных накоплений можно узнать на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Гражданам» — «Будущим пенсионерам» — «О пенсионных накоплениях» — «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».

Получить консультации по вопросам правопреемства пенсионных накоплений можно по телефону Единого регионального контакт-центра ПФР Тверской области (4822) 45-20-80.