В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 271от 15.03.2019 года «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2019 года социальных пенсий» с 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на два процента.

В Максатихинском районе повышение коснется около 400 работающих и неработающих пенсионеров, получающих социальные пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

В числе получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению — военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, члены их семей, участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, и некоторые другие граждане.

Пенсионерам не нужно обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Индексация пройдет автоматически.