С помощью семейного калькулятора http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~4061/ на сайте Пенсионного фонда в разделе «Получателям МСК» — «Как получить и потратить материнский капитал» можно узнать, имеет ли семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского капитала. Для расчета достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей.

Калькулятор сам рассчитывает доход на члена семьи за 12 предшествующих календарных месяцев и сравнивает ее с полуторакратной величиной прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе. В Тверской области этот показатель составляет 16 432 рубля 91 копейку. После подсчетов программа выводит на экран ответ: положена ли семье ежемесячная выплата из средств материнского капитала или нет. Отрицательный ответ обязательно сопровождается справкой, объясняющей причину отказа.

C 2019 года размер ежемесячной выплаты в Тверской области составляет 10 710 рублей 64 копейки в соответствии с установленным прожиточным минимумом ребёнка.