С 2022 года Отделение ПФР по Тверской области предоставляет гражданам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые раньше в регионе назначали Минсоцзащиты населения и Министерство демографической и семейной политики Тверской области. С начала года с заявлениями на получение этих мер в клиентские службы ОПФР по Тверской области обратились 2000 человек. По прогнозу Отделения ПФР по Тверской области, в этом году право на выплаты возникнет у более чем 12 000 жителей Верхневолжья.

Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий граждан:
— неработающим, имеющим детей;
— подвергшимся воздействию радиации;
— реабилитированным;
— инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;
— военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.
Подробнее о предоставлении выплат можно узнать на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Меры поддержки, переданные из органов социальной защиты населения» https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki.
Напомним, ранее назначенные пособия граждане продолжат получать в прежнем режиме и на указанные ранее реквизиты. В Тверской области это более 6 000 человек. Обращаться для переоформления или продления выплаты никуда не нужно.
Если же выплата еще не назначена, и право на ее получение возникло, начиная с 2022 года, обратиться с заявлением можно в клиентские службы ПФР.
Узнать статус поданного заявления можно, позвонив по номеру телефона Единого регионального контакт-центра ОПФР по Тверской области 8-800-600-01-87 или по номерам телефонов «горячих линий» клиентских служб, номера которых размещены на странице Отделения на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона» с понедельника по четверг с 9  до 17 часов, в пятницу с 9  до 16 часов.