Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» в связи с распространением новой коронавирусной инфекции для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях сроки уплаты налогов продлеваются.

Согласно Постановлению на 6 месяцев продлен срок уплаты:

— налога на прибыль, единого сельскохозяйственного налога, налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2019 год;

— налогов (авансовых платежей) за март и первый квартал 2020 года (за исключением НДС и налогов, уплачиваемых налоговыми агентами).

На 4 месяца продлевается срок уплаты:

— налогов (авансовых платежей по налогу) за апрель-июнь, полугодие (2 квартал) 2020 года. Исключениями являются НДС и НДФЛ, уплачиваемый через налогового агента;

— налога по патентной системе налогообложения, срок уплаты которого приходится на 2 квартал 2020 года.

На 3 месяца продлен срок уплаты индивидуальными предпринимателями НДФЛ за 2019 год в соответствии с п.6 ст.227 Кодекса.

Cроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу (в регионах, в которых установлены авансовые платежи) продлеваются:

— за первый квартал 2020 года – до 30 октября 2020 года;

— за второй квартал 2020 года – до 30 декабря 2020 года.

Кроме того, для микропредприятий, ведущих деятельность в наиболее пострадавших отраслях по перечню Правительства, включенных по состоянию на 01.03.2020 в реестр МСП, продлевается срок уплаты страховых взносов:

— на 6 месяцев: за март-май 2020 года;

— на 4 месяца: за июнь и июль 2020 года и страховых взносов, исчисленных с суммы дохода ИП, превышающей 300 000 рублей, подлежащих уплате не позднее 1 июля 2020 года.

Одновременно сообщаем, что перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условия ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержден Постановлением правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 494.

По возникающим вопросам можно обратиться по телефону (48231) 5-83-10.

Начальник инспекции Е.В. Линина.