Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что для своевременной уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов, а также НДФЛ налогоплательщики — физические лица могут воспользоваться единым налоговым платежом. Он является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может добровольно перечислить деньги для уплаты налогов.

Электронный кошелек можно пополнить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – «Личный кабинет») или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России nalog.ru. При использовании сервисов необходимо выбрать способ уплаты (уплата имущественных налогов и НДФЛ единым налоговым платежом).

При отсутствии долга налоговые органы проведут зачет единого налогового платежа до наступления срока уплаты налогов. Он будет зачтен в течение 10 дней:

— со дня направления физическому лицу налогового уведомления;

— со дня поступления платежа в бюджетную систему Российской Федерации, если гражданин уплатил его после получения налогового уведомления.

При наличии недоимок и (или) задолженностей по налогам единый налоговый платеж в первую очередь будет зачтен в счет их погашения и налогоплательщик будет проинформирован о принятом решении. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете».

Уплатить единый платеж может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него.

Единый налоговый платеж сокращает время оформления платежных документов, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о сроках уплаты налогов.

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: 8(48231) 5-83-10 и 8(48231) 5-83-94.

Начальник инспекции Е.В. Линина