Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» предусмотрено предоставление дополнительных налоговых льгот лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Согласно внесенным изменениям, многодетные семьи имеют право на дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. По земельному налогу предусмотрена льгота в виде налогового вычета, уменьшающего налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади одного земельного участка по выбору налогоплательщика. В случае, если площадь участка составляет менее 600 кв. метров – налог взиматься не будет, если же площадь земельного участка превышает указанную – налог будет рассчитываться за оставшуюся площадь.

Налоговые льготы для указанной категории граждан будут учтены при расчете имущественных налогов за 2018 год.

Для реализации указанного права лица, имеющие трех и более детей, могут направить заявление о предоставлении льготы через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте либо обратиться лично в налоговый орган по своему выбору или в филиал ГАУ «МФЦ». К заявлению налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.

Обращаем внимание, что в целях корректного исчисления имущественных налогов за 2018 год лицам, имеющим право на налоговую льготу, необходимо представить указанное заявление в срок до 1 июля 2019 года.

Более подробную информацию о предоставлении льгот по имущественным налогам можно получить на сайте ФНС России (nalog.ru) сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или по телефонам «горячей линии»: (48231) 5-83-10, 5-83-00.

Начальник инспекции Е.В. Линина.

Начальник инспекции, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Е.В. Линина.