Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что с налогового периода 2020 года для получения налоговой льготы по транспортному и земельному налогам налогоплательщики-юридические лица, имеющие право на установленные законодательством о налогах и сборах налоговые льготы, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы. Форма и порядок заполнения заявления утверждены Приказом ФНС России от 25 июля 2019 года № ММВ-7-21/377@.

Заявление заполняется налогоплательщиком на основании документов, подтверждающих право на налоговую льготу. Подтверждающие документы представляются за указанный в заявлении период действия налоговой льготы. В случае отсутствия подтверждающих документов, налоговый орган на основании содержащейся в заявлении информации самостоятельно запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу, у лиц и органов, располагающих ими, и информирует о результатах налогоплательщика.

Обращаем внимание, за предшествующие 2020 году налоговые периоды налогоплательщики-юридические лица заявляют налоговые льготы в декларациях по транспортному и земельному налогам (КНД 1152004 и 1153005 соответственно). Кроме того, в случает прекращения юридическим лицом деятельности путем ликвидации или реорганизации налоговые льготы за периоды в течение 2020 года организации заявляют также путем представления деклараций по транспортному и земельному налогам.

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: 8(48231) 5-83-10, 5-83-00.

Начальник инспекции Е.В. Линина.