Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области напоминает, что налогоплательщики, плательщики сборов, страховых взносов, налоговые агенты могут получать сведения о наличии недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений и электронной почты не чаще одного раза в квартал при условии получения их согласия на такое информирование.

Согласие может быть представлено в налоговый орган на бумажном носителе лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через «Личный кабинет» или мобильное приложение «Налоги ФЛ».

Наиболее удобно направлять согласие через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для этого необходимо в разделе «Профиль / Настройки профиля» перейти во вкладку «Уведомления» и отправить обращение в разделе «Информирование о задолженности». В открывшемся окне необходимо выбрать один или несколько способов (телефон или e-mail) получения сведений, подписать согласие электронной подписью и нажать «Отправить».

Обращаем внимание, что контактные данные для получения сведений о долге заполняются из профиля пользователя автоматически. После выбора способа получения сведений можно при необходимости откорректировать номер телефона или e-mail. В случае изменения указанного в согласии номера телефона или адреса электронной почты необходимо повторно направить согласие в налоговый орган.

Информирование посредством смс-сообщений и по электронной почте позволяет налогоплательщикам контролировать актуальное состояние расчетов по налогам и сборам, не допускать начисления пени и предупредить риски применения мер принудительного взыскания задолженности и иных ограничений.

Более подробную информацию об указанном способе информирования о наличии задолженности и способах ее погашения можно получить на странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности» или по телефонам: (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-94.