Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что с 1 октября 2021 года в соответствии с приказом Минфина от 14.09.2020 года № 199н изменяется порядок указания в платежных поручениях информации, идентифицирующей платеж, а также плательщика, составившего распоряжение о переводе денежных средств, в уплату платежей, администрируемых налоговыми органами.

В поле 101 «Статус составителя поручения» вводится единое значение для всех физических лиц «13» – налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) ‒ физическое лицо, индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава крестьянского (фермерского) хозяйства.
Одновременно изменяется порядок указания информации при погашении задолженности по истекшим налоговым, расчетным (отчетным) периодам. Перечень кодов, указываемых в поле 106 «Основание платежа» сокращается до единого кода «ЗД» – погашение задолженности по истекшим налоговым, расчетным (отчетным) периодам, в том числе добровольное.

С октября 2021 года отличить добровольное погашение от принудительного можно будет по полю 108 «Номер документа». Использовавшиеся ранее в поле 106 коды: «ТР», «ПР», «АП» и «АР» нужно будет указывать в поле 108 перед номером документа-основания (например, ТР0000000000000 – номер требования ИФНС об уплате налога, сбора, страховых взносов или ПР0000000000000 – номер решения о приостановлении взыскания и т.д.).

Номер документа указывается после буквенного значения вида документа и должен четко соответствовать значениям и количеству знаков, указанным в соответствующем требовании, решении или исполнительном документе. Например, при погашении требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов) № 41797, в поле «108» распоряжения должно быть указано: «ТР41797».

В случае добровольного погашения задолженности по налоговым платежам при отсутствии документа взыскания и указания в реквизите «106» Распоряжения значения основания платежа «ЗД», в показателе «108» («номер документа») указывается значение «0». При этом в поле 109 «Дата документа-основания платежа» необходимо указать дату составления соответствующего документа, на основании которого перечисляются денежные средства.

Более подробную информацию можно узнать по телефонам: 8(48231) 5-83-94, 5-83-10.

Начальник инспекции Е.В. Линина