Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации внесен ряд изменений, касающихся порядка исчисления имущественных налогов юридическими лицами и представления налоговых деклараций.

Согласно изменениям, внесенным в статью 386 НК РФ, с налогового периода 2020 года отменяется обязанность по представлению налогоплательщиками налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций. Кроме того, предоставляется возможность представления единой налоговой отчетности по налогу юридическим лицам, состоящим на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих им объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость.

Таким образом, если принадлежащие юридическому лицу объекты недвижимости расположены на территории одного субъекта РФ, сдавать декларацию можно будет по всем объектам в налоговый орган указанного субъекта по своему выбору. Для применения рассматриваемого порядка представления налоговой декларации в 2020 году налогоплательщику-юридическому лицу в срок не позднее 1 марта 2020 года необходимо представить Уведомление о порядке представления налоговой декларации в налоговый орган на территории субъекта Российской Федерации. В дальнейшем такое Уведомление представляется ежегодно. Обращаем внимание, что изменение выбранного налогоплательщиком порядка представления налоговой декларации в течение налогового периода (года) не допускается.

Также с 1 января 2020 года Федеральным законом № 63-ФЗ для налогоплательщиков-юридических лиц вводится заявительный порядок предоставления документов о налоговой льготе по транспортному и земельному налогам.

Кроме того, за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды отменяется обязанность по представлению организациями налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам. Налоговый орган на основании имеющихся сведений и документов самостоятельно исчисляет суммы налогов и направляет налогоплательщику-юридическому лицу соответствующее сообщение.

По возникающим вопросам можно обратиться по телефону: (48231) 5-83-00.

Начальник инспекции Е.В. Линина.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Е.В. Линина.