Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Тверской области, имеют право на социальную доплату к пенсии.

Общая сумма материального обеспечения складывается из пенсии, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, и мер социальной поддержки, установленных законодательством Тверской области в денежном выражении.

Прожиточный минимум пенсионера в Тверской области на 2019 год составляет 8846 рублей.*

На 1 июля 2019 года 48 926 неработающих пенсионеров Тверской области получают федеральную социальную доплату к пенсии.

Напомним, что с 1 апреля 2019 года вступил в силу закон о доплате индексации сверх прожиточного минимума. Изменения позволяют сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума с помощью социальной доплаты к пенсии, а затем, сверх этого, выплачивать сумму индексации пенсий и ЕДВ. Перерасчет производится в беззаявительном порядке.

При поступлении на работу пенсионер, получающий социальную доплату к пенсии, должен безотлагательно проинформировать об этом Пенсионный фонд.

* Закон Тверской области от 26.10.2018 № 47-ЗО «О величине прожиточного минимума пенсионера в Тверской области на 2019 год»