Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Тверской области, вправе получать социальную  доплату к пенсии. Напомним, общая сумма материального обеспечения состоит из пенсии, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты, в том числе стоимости набора социальных услуг, и мер социальной поддержки, установленных законодательством Тверской области в денежном выражении.

Согласно новым правилам подсчета федеральной социальной доплаты к пенсии размер пенсии и ежемесячной денежной выплаты учитывается в подсчет общей суммы материального обеспечения без индексации. Величина индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает размер социальной доплаты к пенсии.

В 2019 году прожиточный минимум пенсионера в Тверской области составляет 8 846 рублей. Федеральную социальную доплату по состоянию на первое сентября получают 49 003 неработающих пенсионера. Средний размер доплаты составляет 2 038 рублей.

В соответствии с Законом Тверской области от 13.09.2019 № 52-ЗО «О величине прожиточного минимума пенсионера в Тверской области на 2020 год» на 2020 году прожиточный минимум пенсионера в Тверской области установлен в размере 9302 рубля.