В целях реализации послания Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года принят Федеральный закон от 1 апреля 2019 года № 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» посвященная новому механизму исчисления размера социальной доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 2019 года № 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Данный закон предусматривает новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии.

Этот механизм предусматривает индексацию пенсии и ежемесячных денежных выплат сверх прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться к общей сумме материального обеспечения, которая не может быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе.

В Тверской области прожиточный минимум пенсионера на 2019 год составляет 8846 рублей (закон Тверской области от 26 октября 2018 года № 47-30 «О величине прожиточного минимума пенсионера в Тверской области на 2019 год»).

Неработающие пенсионеры Тверской области, у которых сумма материального обеспечения не превышает в этом году 8846 рублей, имеют право на федеральную социальную доплату к пенсии.

Новый порядок распространен на прошедшую в январе этого года индексацию размеров страховых пенсий, в феврале ежемесячных денежных выплат и в апреле социальных пенсий. Перерасчет пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам обращаться в территориальные органы ПФР и подавать заявления не нужно.

Причитающиеся неработающим пенсионерам Тверской области суммы выплат будут пересчитаны с 1 января 2019 года и выплачены до 1 июля текущего года.