С начала действия программы государственной поддержки семей, имеющих детей, в Тверской области выдано 74 тысячи сертификатов на материнский (семейный) капитал. Более 51 тысячи семей полностью или частично распорядились средствами капитала по направлениям, предусмотренным законодательством, на общую сумму 17,2 миллиарда рублей.

Из них большая часть средств — 16,9 миллиарда рублей, направлена на улучшение жилищных условий семей Верхневолжья, а также 229 миллионов рублей на получение образования детьми. С 2018 года 676 семьям с низкими доходами перечислили 54 миллиона рублей ежемесячных денежных выплат.

Федеральная программа материнского капитала действует до 2021 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.