Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что с 1 января 2020 года согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности (далее – ГИР БО) возложены на Федеральную налоговую службу Российской Федерации.

ГИР БО – это общедоступный информационный ресурс, содержащий данные о годовой бухгалтерской отчетности юридических лиц. Данный интернет-сервис будет доступен пользователям на сайте ФНС России в мае 2020 года и позволит бесплатно получить информацию о бухгалтерской (финансовой) отчетности любой организации, а также скачать экземпляр отчетности, подписанный электронной подписью ФНС России.

С введением ГИР БО отменяется обязанность представлять бухгалтерскую отчетность в Росстат. Начиная с налогового периода 2019 года вся бухгалтерская отчетность представляется только в налоговый орган в электронном виде через операторов электронного документооборота. При этом, субъектами малого предпринимательства в 2020 году бухгалтерская отчетность может представляться как в электронном виде, так и на бумажном носителе, а с 2021 года — только в электронном виде.

От представления обязательного экземпляра отчетности в налоговый орган освобождаются организации государственного сектора; Центральный банк Российской Федерации и подотчетные ему организации; юридические лица, бухгалтерская отчетность которых отнесена к государственной тайне; религиозные организации. Кроме того, в ГИР БО не представляется последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность реорганизуемого или ликвидируемого юридического лица.

Напоминаем, что годовая бухгалтерская отчетность должна быть представлена юридическим лицом не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

По возникающим вопросам можно обращаться по телефону (48231) 5-83-10.

И.о. начальника инспекции Я.В. Ершова.