Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области напоминает, что отчитаться о полученных в 2019 году доходах необходимо до 30 июля текущего года. Если в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ исчислен налог, то выполнить свою обязанность по уплате налога необходимо до 15 июля 2020 года, несмотря на более поздний срок представления самой декларации.

Представить указанную декларацию необходимо в налоговый орган по месту жительства. Это следует сделать, если в 2019 году налогоплательщик продал недвижимость, транспортное средство, земельный участок которые были в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Также сдать декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие.

Доход необходимо задекларировать самостоятельно, если налоговый агент не удержал НДФЛ при его выплате и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог. Если же он выполнил эту обязанность, то налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога и пришлет уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ в срок, указанный в таком уведомлении.

Обращаем внимание, что граждане, подающие декларации только с целью получения налоговых вычетов, вправе представить её в любое время в течение года.

Удобнее всего заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в режиме онлайн. Сервис позволяет направить декларацию и прилагаемый комплект документов в налоговый орган в электронном виде. Также для заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ можно воспользоваться специальной программой «Декларация», размещенной на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru (закладка «Программные средства»).

Представить налоговую декларацию можно лично или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, как в налоговый орган по месту жительства, так и в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо направить заказным почтовым отправлением с описью вложения или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Напоминаем, что в настоящее время приём и обслуживание налогоплательщиков осуществляется только по предварительной записи. Записаться на прием можно самостоятельно через интерактивный сервис ФНС России «Онлайн-запись на приём в инспекцию», размещенный на официальном сайте ФНС России.

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-60.

Начальник инспекции Е.В. Линина.