Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области сообщает, что в настоящее время активно проводится работа по взысканию задолженности по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам.

В случае неисполнения гражданином обязанности по уплате налогов, на сумму задолженности начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки. Кроме того, налоговый орган направляет в адрес должника требование с предложением в установленные сроки погасить задолженность в добровольном порядке.

В случае неисполнения требования, налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества должника, в том числе денежных средств на счетах в банке. После чего исполнительные документы направляются в службу судебных приставов для взыскания, что приведет к дополнительным расходам со стороны должника.

При неисполнении физическим лицом в установленный для добровольного исполнения срок требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации. Кроме того, налоговый орган при направлении судебному приставу-исполнителю на принудительное исполнение постановления о взыскании задолженности за счет имущества индивидуального предпринимателя, также имеет право обратиться в суд общей юрисдикции с ходатайством об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

За 9 месяцев 2020 года инспекцией в судебные органы направлено 3742 заявления о выдаче исполнительных документов в общей сумме 35663 тыс. рублей; в службу судебных приставов направлено 1538 исполнительных документов на общую сумму 20560 тыс. рублей. В адрес работодателей направлено 216 информационных писем о сотрудниках-должниках на общую сумму 386 тыс. рублей и 259 исполнительных документов о взыскании денежных средств за счет заработной платы должника в общей сумме 2697 тыс. рублей, в результате чего с должников взыскано 1159 тыс. рублей. В кредитные организации направлено 140 судебных актов в общей сумме 1569 тыс. рублей, поступило 728 тыс. рублей. Кроме того, в отношении 148 должников направлены ходатайства о вынесении постановления об ограничении выезда за пределы Российской Федерации.

Во избежание неприятных последствий, таких как судебные издержки, арест имущества, ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации, рекомендуем налогоплательщикам своевременно исполнять налоговые обязательства и заранее отслеживать возникновение налоговой задолженности.

Проверить наличие или отсутствие налоговой задолженности и распечатать квитанцию на уплату можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (nalog.ru) или мобильной версии сервиса «Налоги ФЛ», портала государственных услуг (gosuslugi.ru), а также обратившись в филиал ГАУ «МФЦ» или налоговый орган по Вашему выбору.

Уплатить имеющуюся задолженность можно с помощью линейки электронных сервисов «Уплата налогов и пошлин», сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России или мобильной версии сервиса «Налоги ФЛ», единого портала государственных услуг, через онлайн-кабинеты банков-партнеров, а также через операторов отделений банков или ФГУП Почта России.
По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: (48231) 58394, 58310.
Начальник инспекции Е.В. Линина

Е.В. Линина, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса.