В понедельник, 18 апреля в администрации Максатихинского района прошло еженедельное рабочее совещание.

На совещании присутствовали руководители Управлений и отделов администрации района, руководители предприятий п. Максатиха. Вел совещание В.В. Елиферов — Глава администрации Максатихинского района. Присутствовал Глава Максатихинского района Н.А. Ильин.

На совещании были заслушаны:

В.А. Серов — руководитель отдела мобилизационной подготовки, делам ГО и ЧС:

— В районе произошло 2 крупных пожара. В д. Быковка сгорел дом. Пострадавших нет. Был пожар в фанерном цехе в п. Ривицкий. Сгорела кровля складского помещения. Люди и продукция не пострадала.

Н.Д. Морозова — начальник Управления образования:

— Уже начали подготовку к летнему отдыху детей. Очень много заявок на дневной лагерь при МСОШ № 1. Область в этом году выделила на 100 т.р. меньше на летний отдых, поэтому будут определенные финансовые трудности.

Есть проблемы с открытием дневного лагеря при Малышевской школе. Есть ряд вопросов по ремонтным работам в четвертом саду.

Самый проблемный вопрос по строительству детского сада в п. Ривицкий. ООО «Орбита» под различными предлогами затягивает начало работ. А время идет и выполнение стоит на контроле у Губернатора. В.В. Елиферов поручил первому заместителю заняться этим вопросом.

С.А. Виноградов — начальник Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма:

— Работаем в штатном режиме. Оформляем документацию на ремонт РДК. Главное событие — 9 мая. Идет подготовка. Одно из ближайших мероприятий – «Библионочь».

М.С. Маслов — директор МУП «МАПП»:

— По социальным маршрутам проблемы с дорогами. Ездим там, где можем. Из-за того, что дорога не успела просохнуть, как снова дожди, грейдировать их никак. Из-за этого же и проблемы с подвозом детей. Стараемся находить пути объезда.

Н.Д. Морозова поделилась впечатлениями о поездке у альтернативного перевозчика. Неудобно по расположению — тесно. А, главное, непонятная ценовая компания: до Максатихи из Твери — 100 рублей, а до Трестны из Твери водитель потребовал 200 рублей, как за незапланированную остановку. Получается, что жителям села нужно ехать за 100 рублей до Максатихи, а потом добираться до деревни своим ходом, или платить двойную цену. Высказала опасение, что перевозчик добьется банкротства и закрытия МУП «МАПП», а потом взвинтит цены. Примеры тому есть в соседних районах. И останемся мы с теми же ценами, но в условиях гораздо худших по комфорту и обслуживанию.

Г.А. Пищало — заведующий МФЦ:

— МФЦ работает с населением. Есть небольшая проблема. Многие жители района считают, что услуги МФЦ платные. На самом деле это не так. Взимаются только предусмотренные законом государственные пошлины. Те, что возьмут, если обратиться и в ЗАГС, и в Росреестр, и в паспортный стол. Мы ничего не берем свыше этих сумм. Те, кто обращаются — довольны работой.

Т.А. Иванова — генеральный директор УК «МТК»:

— Беспокойство вызывает отсутствие платежек за капремонт, что не позволяет оформление субсидий тем, кому они положены. Какие-то очередные вопросы по заключению договоров на оплату квитанций. Есть проблемы в новом доме — не работает вытяжка, провал дороги в близости от дома.

Так же на совещании был поднят вопрос обслуживания водокачек в сельских поселениях. Более подробно он будет рассмотрен на суженном совещании глав сельских поселений.

В заключении В.В. Елиферов предложил отдельно подойти руководителям, если есть вопросы для рассмотрения в индивидуальном порядке.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.