По статистическим данным за 12 месяцев 2016 года на территории п. Максатиха и Максатихинского района было совершено 22 дорожно транспортных происшествия (ДТП) с пострадавшими. В сравнении с 2015 годом число ДТП увеличилось, соответственно увеличилось и количество пострадавших, в 2016 году пострадало 29 человек, в 2015 пострадавших было 26. Погибло 5 человек. Кроме того произошло резкое увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних: 2016 год — 5 ДТП, 2015 год — одно.

Ситуация в сфере обеспечения дорожной безопасности остается весьма напряженной. Крайне негативно сказывается на ней общее снижение дисциплины и вежливости участников дорожного движения. Высоким остается уровень ДТП совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. За 12 месяцев 2016 г. на территории ОГИБДД МО МВД России «Бежецкий» задержано 413 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Из них на территории Максатихи и Максатихинского района — 165. Кроме того 35 водителей оформлено по статье 264 ч. 1 УК РФ за повторное управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Данное нарушение предусматривает уголовное наказание, более суровое. В данный момент рассматриваются изменения в законодательстве, направленные на ужесточение мер воздействия в отношении водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

К сожалению стабильно высоким остается уровень дорожно-транспортных происшествий в результате нарушения скоростного режима. Для снижения аварийности в п. Максатиха и районе личным составом ОГИБДД МО МВД «Бежецкий» проводятся систематические мероприятия, по выявлению нарушений ПДД. Особое внимание уделяется профилактике нарушений ПДД, особенно влияющих на тяжесть последствий. К таковым относятся — выявление водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, нарушений скоростного режима, правил обгона, выезда на встречную полосу, непредставления преимущества в движении транспортного средства и пешеходам. Маршруты патрулирования приближены к наиболее аварийным участкам. В школах, организациях и предприятиях проводятся выступления по профилактике ДТП. Так за 2016 год в образовательных учреждениях п. Максатиха и Максатихинского района проведено 48 профилактических бесед с учащимися, посещены родительские собрания. Проводились пропагандистские акции «Пешеход», «Пристегнись», с привлечением учащихся Максатихинской и Ривзаводской СОШ. Отряд юных инспекторов движения из Ривзаводской СОШ приняли участие в областном конкурсе «Безопасное колесо». Проведен межрайонный конкурс КВН, в котором приняли участие команды СОШ № 1 и СОШ № 2. Активное участие в конкурсе агитплакатов «Безопасный маршрут» приняли практически все дошкольные образовательные учреждения. В конце 2016 года прошел региональный конкурс социальных видеороликов «Прожектор безопасности», где Ривзаводская СОШ представила свой видеоролик. Аналогичная работа будет продолжена и в 2017 году.

Для улучшения условий движения транспортных средств ОГИБДД МО МВД «Бежецкий» постоянно проводится работа с дорожными организациями, выдаются предписания на устранение выявленных недостатков в содержании улично-дорожной сети.

Но любая работа, проводимая отделением ГИБДД, не принесет ощутимых результатов без тесного взаимодействия с участниками дорожного движения. Всем участникам дорожного движения (водителям, пешеходам, пассажирам) необходимо проявлять вежливость и дисциплинированность на дорогах. Неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Ведь ситуация на дорогах поселка и района зависит от каждого.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Бежецкий» старший лейтенант полиции Ю.Н. Чернова.