Конец любого года — это прежде всего подведение итогов. Отделение ГИБДД так же подвело свои итоги. Всего на территории ОГИБДД МО МВД России «Бежецкий» произошло 71 дорожно-транспортное происшествие (ДТП) с пострадавшими (2014 год — 96). Погибло 14 человек (2014 год — 19), пострадало 85 (2014 год — 136). По п. Максатиха и Максатихинскому району произошло 21 ДТП (2014 год — 16) с пострадавшими, ранено 26 (2014 г. — 22), погибло 5 (2014 г. — 1). В том числе 1 ДТП с участием несовершеннолетнего.

Ситуация в сфере обеспечения дорожной безопасности остается весьма напряженной. Крайне негативно сказывается на ней общее снижение дисциплины и вежливости участников дорожного движения. Высоким остается уровень ДТП совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Произошло 18 ДТП по вине пьяных водителей. За 12 месяцев 2015 г. на территории ОГИБДД МО МВД России «Бежецкий» задержано 521 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Не смотря на ужесточение мер воздействия на водителей управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, количество нарушений по данным статьям остается стабильно высоким.

К сожалению стабильно высоким остается уровень дорожно-транспортных происшествий в результате нарушения скоростного режима (1820 нарушений). Для снижения аварийности в г. Бежецке и районе личным составом ОГИБДД МО МВД «Бежецкий» проводятся систематические мероприятия, по выявлению нарушений ПДД. Особое внимание уделяется профилактике нарушений ПДД, особенно влияющих на тяжесть последствий. К таковым относятся — выявление водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, нарушений скоростного режима, правил обгона, выезда на встречную полосу, непредставления преимущества в движении транспортного средства и пешеходам. Маршруты патрулирования приближены к наиболее аварийным участкам. В школах, организациях и предприятиях проводятся выступления по профилактике ДТП. Кроме того, всем участникам дорожного движения (водителя, пешеходам и т.д.) необходимо проявлять вежливость и дисциплинированность на дорогах. Соблюдение правил дорожного движения сродни соблюдения норм этики каждодневной жизни. Ситуация на дорогах города и района зависит от каждого.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Бежецкий», капитан полиции С. И. Максимихин.