Каждый знает, что пожар легче предупредить, чем потушить. Именно профилактике пожаров уделяют особое внимание инспектора пожарного надзора и инструктор по противопожарной профилактике на территории пос. Максатиха и Максатихинского района.

Особое внимание при проведении бесед уделяется тем, кто склонен к употреблению спиртных напитков. В ходе мероприятий инспектора разъясняют населению требования безопасности, напоминают основные причины возникновения возгораний и вручают памятки.

По статистике основной причиной пожаров в жилом секторе является неосторожное обращение граждан с огнем, а также несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. В пожароопасный сезон возрастает вероятность возникновения пожаров по причине халатного обращения с огнем при отдыхе на природе, неправильной эксплуатации электробытовых и газовых приборов, неисправности электропроводки, курении в постели в алкогольном опьянении.

Отделение надзорной деятельности Максатихинского района напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в квартирах и частных домах.

В большинстве случаев начавшийся пожар можно потушить самостоятельно, если вовремя заметить и принять необходимые меры. Но никогда нельзя недооценивать опасность огня и надеяться только на свои силы. Пламя может распространяться молниеносно, а поэтому при любом возгорании первым делом нужно вызывать пожарных.

Необходимо знать, что чаще всего люди гибнут именно от угарного газа, а не от огня.

Дым всегда поднимается вверх, поэтому первая рекомендация в задымленном помещении — стараться дышать как можно реже, лечь на пол и выбираться ползком.

Проветривать горящее помещение нельзя — от притока кислорода огонь быстро разгорается. По возможности плотно закрывать за собой двери, ограничивая приток кислорода в помещение.

Максимально обезопасить себя и свое жилище позволят несколько простых правил:

— наличие огнетушителя и умение им воспользоваться;

— запас воды в доме;

— при малейшей опасности лучше сразу покинуть опасную зону и сообщить о пожаре в соответствующие службы по телефонам 01, 101 или 112.