Отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, регулируются нормами Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Лицензирование определенных видов деятельности направлено на предотвращение ущерба, в первую очередь, правам, законным интересам, жизни и здоровья граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности.

Федеральным законом от 17.06.2019 № 148-ФЗ вносятся изменения в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Теперь не требуется получение лицензии на осуществление деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей, а лицензии на указанный вид деятельности, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, прекращают свое действие.

Помощник прокурора Максатихинского района
Тверской области А.В. Марченко