Раздел IX Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности за преступления против общественной безопасности и общественного порядка за период с 2015 по 2017 годы подвергался криминализации новых общественно опасных деяний.

Так, Федеральным законом от 6 июля 2016 г. № 375-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» указанный раздел дополнен статьей 205.6 об ответственности за несообщение о преступлении. Общественная опасность такого деяния выражается в преступном бездействии, то есть несообщении в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений террористического характера, в том числе о лицах, которые принимают участие в боевых действиях на стороне Международной террористической организации «Исламское государство» в Сирийской арабской республике, состоят в террористской организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), занимаются вовлечением граждан в запрещенную террористическую деятельность.

Усиление уголовной ответственности за деяние, содержащее признаки, указанные в ст. 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствует противодействию в борьбе против террористических атак.

Помощник прокурора Максатихинского района
Тверской области А.В. Марченко