Признание членом семьи военнослужащего может происходить как во внесудебном, так и в судебном порядке. В первом случае достаточно представления документов (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.п.), подтверждающих родство с военнослужащим, во втором случае необходимо признание судом факта совместного проживания.

К членам семьи военнослужащего в соответствии с положениями ст. 2 Семейного Кодекса РФ; ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 69 Жилищного Кодекса РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»; п. п. 11, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»):

— проживающие совместно с военнослужащим супруг (супруга), дети и родители военнослужащего;

— другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, если они вселены военнослужащим в качестве членов семьи и, в отдельных случаях, ведут общее хозяйство. К таким лицам относятся, например, признанные в судебном порядке членами семьи бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и нетрудоспособные иждивенцы как самого военнослужащего, так и членов его семьи, а также лицо, проживающее совместно с военнослужащим без регистрации брака.

В целях получения государственного жилищного сертификата к членам семьи военнослужащего в соответствии с п. 14 ст. 15 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; п. 17 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «О некоторых вопросах реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» относятся:

— постоянно проживающие с военнослужащим супруг (супруга), дети, родители военнослужащего;

— другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с военнослужащим, если они признаны членами его семьи в судебном порядке.

К членам семьи военнослужащего, имеющим право на получение мер социальной поддержки (единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации), в соответствии с п. 5 ст. 2, ст. 13 Закона N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и ч. 8 — 11 ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» относятся:

— супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. Право на ежемесячную денежную компенсацию имеет супруг (супруга), не вступивший (не вступившая) в повторный брак, достигший (достигшая) возраста 55 (50) лет или являющийся (являющаяся) инвалидом;

— родители военнослужащего или инвалида вследствие военной травмы. Право на ежемесячную денежную компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно для женщин и мужчин) или являющиеся инвалидами;

— дети, не достигшие возраста 18 лет, или дети старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Помощник прокурора Максатихинского района Тверской области А.В. Марченко.