Федеральным законом от 8 июня 2015 г. № 151-ФЗ внесены изменения в статью 23 Федерального закона от 29 декабря 1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле», которыми названная статья дополнена пунктом 1.1 следующего содержания:

1.1. Решение о реорганизации или ликвидации муниципальной библиотеки, расположенной в сельском поселении, может быть принято только с учетом результатов опроса жителей данного сельского поселения.

Таким образом, уточнена процедура реорганизации и ликвидации библиотек в сельских поселениях.

Необходимость данной меры обуславливается растущей тенденцией к сокращению числа сельских библиотек и снижению доступности предлагаемых ими услуг. Между тем сельские библиотеки не только традиционно участвуют в обеспечении образовательного процесса и организуют досуг жителей, но и обеспечивают доступ различных групп населения к культурным ценностям и информационным ресурсам.

Помощник прокурора района А. В. Марченко.