1 января 2020 вступит в силу Указ Президента Российской Федерации от 30 мая 2019 г. № 244 «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1314, в Указ Президента Российской Федерации от 27 ноября 2015 г. № 577 «Об установлении штатной численности работников уголовно-исполнительной системы» и признании утратившим силу подпункта 33 пункта 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1313».

Указ, подготовленный Минюстом России, предусматривает передачу функций по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации от Минюста России во ФСИН России.

В настоящее время решение о нежелательности в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, принимает Минюст России, а решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства в случае наличия у него неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления принимает ФСИН России. Таким образом, в отношении одной и той же категории граждан предполагается вынесение решения как о неразрешении въезда, так и о нежелательности.

Кроме того, подготовку материалов о нежелательности в отношении указанных лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, для представления в Минюст России осуществляет ФСИН России.

Изменения позволят оптимизировать процесс подготовки указанных материалов и принятия решений о нежелательности.

Помощник прокурора Максатихинского района
Тверской области А.В. Марченко