Тверская межрайонная природоохранная прокуратура информирует о том, что в соответствии с действующим законодательством граждане РФ вправе в установленном законом порядке срубить елку к грядущему празднику.

Для этого нужно выполнить следующие простые действия, на которые уйдет всего несколько дней.

Так, первым делом Вам следует поехать в лесничество, где Вы заполните специальное заявление с указанием желаемой высоты и породы дерева. На один паспорт — максимум два дерева.

После этого по выданной квитанции Вы оплачиваете стоимость желаемого дерева: высотой до 1 метра — 39 руб. 64 коп., до двух — 79 руб. 29 коп., до 3 — 119 руб. 94 коп., до 4 — 158 руб. 59 коп., свыше 4 метров — 198 руб. 23 коп.

Далее, в лесничестве нужно заполнить договор купли-продажи, назначаете время и день с лесничим, когда Вам удобнее срубить елку.

В назначенное время выезжаете в лес и выбираете понравившуюся елку на специально отведенных для рубки местах. Таковыми будут являться места под линиями электропередач, возле нефте- и газопроводов, вдоль дорог.

В случае незаконной рубки виновное лицо привлекается к административной ответственности и назначается наказание в виде штрафа в размере 4500 руб.

Тверская межрайонная природоохранная прокуратура.