Установлено, что в акватории р. Малая Пудица, входящей в бассейн реки Волги, находится затопленное плавсредство — пароход «Достоевский» размером 50м на 10м, принадлежащий ЗАО «Орлан».
С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился с иском в суд об обязании закрытого акционерного общества освободить береговую полосу и акваторию водного объекта от затопленного плавсредства.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время нарушения закона устранены. Береговая полоса и акватория р. Малая Пудица очищена от плавсредства.

Информация № 2.

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой рассмотрено обращение гр. Н по вопросу размещения несанкционированной свалки бытовых отходов в д. Никола Михайловского сельского поселения Калининского района Тверской области.

В ходе проверки факт несанкционированного складирования отходов в д. Никола Михайловского сельского поселения Калининского района Тверской области подтвердился.

В связи с изложенным, прокуратурой главе администрации Михайловского сельского поселения Калининского района Тверской области внесено представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих.

Информация № 3.

Тверская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения лесного законодательства.

Установлено, что на землях государственного лесного фонда Яконовского участкового лесничества ГКУ «Торжокское лесничество Тверской области» совершена незаконная рубка лесных насаждений.

Лесному фонду причинен особо крупный ущерб в размере более 1 млн. рублей.

По направленным природоохранным прокурором материалам проверки в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений).

Информация № 4.

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена плановая проверка исполнения законодательства в сфере очистки акваторий водных объектов от вышедших из эксплуатации плавсредств.

Установлено, что в границах Юрьево-Девичьевского сельского поселения Конаковского района Тверской области на правом берегу в устье р. Созь в районе д. Сурсова Конаковского района Тверской области находится полузатонувшее плавсредство – баржа.

В связи с выявленными нарушениями Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой в Конаковский городской суд Тверской области направлено исковое заявление требованием обязать администрацию Юрьево-Девичьевского сельского поселения Конаковского района Тверской области освободить береговую полосу и акваторию р. Созь от полузатопленного плавсредства, баржи-площадки.

Решением Конаковского городского суд Тверской области исковое заявление Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры удовлетворено в полном объеме.

Решение суда исполнено, береговая полоса и акватория р. Созь освобождена от полузатопленного плавсредства, баржи-площадки.

Информация № 5.

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по вопросу несанкционированного складирования отходов на территории гослесфонда в Лихославльском районе Тверской области.

В ходе выезда факт несанкционированного складирования отходов на территории гослесфонда подтвердился.

Из заключения по результатам проведения лабораторных исследований, измерений, испытаний филиала ЦЛАТИ по Тверской области следует, что отходы, размещенные на указанных лесных участках, относятся к IV и V классу опасности окружающей среды.

Согласно расчета Лихославльского отдела лесного хозяйства ГКУ «Торжокское лесничество Тверской области» Тверской области ущерб лесам в результате их захламления бытовым и строительным мусором составил 69 395 165 рублей.

В связи с изложенным Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в Калининский Межрайонный следственный отдел Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства по ч. 2 ст. 247 УК РФ.