По данным Тверского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в 2017 году на территории Тверской области произошло 299 случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, из них 222 случая признаны страховыми (165 – легкие, 38 – тяжелые, 13 – со смертельным исходом, а также 6 случаев профессиональных заболеваний). По 77 случаям проводится экспертиза (55 – легкие, 13 – тяжелые, 9 смертельные).

По сравнению с 2016 годом количество случаев производственного травматизма, признанных страховыми, сократилась на 31,7% (с 325 до 222 случаев), а за последние пять лет количество случаев трудового увечья снизилось на 47,1% (с 408 до 216), а количество случаев профессиональных заболеваний на 82,9% (с 35 до 6).

В 2017 году доля тяжелых несчастных случаев сократилась почти в 2 раза и составила 17,6% (каждый пятый случай), тогда как в 2016 году тяжелые несчастные случаи на производстве составляли 28,1% (каждый третий случай). Доля смертельных несчастных случаев на производстве остается высокой: в 2017 году она составила 6% (каждый шестнадцатый случай), а в 2016 году – 5,6% (каждый семнадцатый случай).

За январь 2018 года на предприятиях области произошло 2 случая производственного травматизма (1 – легкие и 1 тяжелый), по которым проводится экспертиза.
В прошлом году наиболее часто травмы на производстве и профзаболевания получали сотрудники следующих предприятий области: АО «Нелидовский ДОК» (13 несчастных случаев), ГБУЗ «Тверская станция СМП» (6 несчастных случаев), ОАО «Вышневолоцкий мебельно-деревообрабатывающий комбинат» (6 несчастных случаев), ОАО «Волжский пекарь» (5 несчастных случаев).

В разрезе районов области наиболее часто несчастные случаи происходили на предприятиях Нелидово, Вышнего Волочка, Кашина, Ржева и Торжка, а среди отраслей производства в тройку травмоопасных входят:

— обработка древесины и производство изделий из дерева;

— деятельность в области здравоохранения;

— производство транспортных средств и оборудования.

Работники, пострадавшие на производстве, получают страховое обеспечение в виде выплаты единовременного и ежемесячного пособия. Размер выплат зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. В 2017 году расходы на выплату единовременного страхового обеспечения составили 16,2 млн рублей, ежемесячные выплаты составили 376,8 млн рублей.

Помимо страховых выплат, Фонд социального страхования оплачивает пострадавшим расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, в том числе приобретение лекарств и изделий медицинского назначения (расходы составили 5,7 млн рублей), санаторно-курортное лечение (15,7 млн. рублей), обеспечение техническими средствами реабилитации (2,7 млн рублей), обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями (9,0 млн. рублей), обеспечение специальным автотранспортом (6,6 млн рублей), лечение в медицинских учреждениях после тяжелого несчастного случая (3,7 млн. рублей), профессиональное переобучение (в 2017 году один пострадавший начал проходит профессиональное переобучение в Тверском государственном техническом университете).

Для сокращения случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний Фонд социального страхования финансирует программу предупредительных мер. Организации могут направить до 20% суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на меры по охране труда (приобретение СИЗ, лечебно-профилактического питания, аптечек, направление работников на санаторно-курортное лечение, проведение периодических медицинских осмотров и др.). За финансированием данных мер можно обращаться до 1 августа 2018 года. Телефон для справок (4822) 78-79-01.