В Тверской области уровень производственного травматизма и профзаболеваний сохраняет тенденцию к снижению: с 2004 по 2014 год количество несчастных случаев на производстве сократилось более чем в 3 раза (с 1340 до 364). В 2015 году, по данным Тверского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, с января по май в Тверской области произошло 107 случаев производственного травматизма (в том числе 8 случаев профзаболеваний), из них 2 случая со смертельным исходом, 18 – тяжелые, 79 – легкие. В разрезе районов области наиболее часто несчастные случаи происходят на предприятиях Торжокского, Ржевского и Максатихинского районов и города Твери.

Сумма страховых выплат пострадавшим составила 162,8 млн рублей, в частности пособие по временной нетрудоспособности – 4,3 млн рублей; единовременная выплата – 8,4 млн рублей; ежемесячная выплата – 150,1 млн рублей (получают 5464 человек).

За I квартал текущего года специалисты регионального отделения приняли участие в расследовании 35 случаев производственного травматизма. По их результатам основными причинами несчастных случаев на производстве стали: нарушение требований безопасности и технологического процесса (29 случаев), нарушение правил дорожного движения (9 случаев), неудовлетворительное техническое состояние зданий, территорий (8 случаев), недостатки в организации рабочих мест (4 случая).

В целях экономического стимулирования и заинтересованности работодателей в создании безопасных рабочих мест, ФСС РФ реализует программу финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма. В 2015 году сумма ассигнований составляет 72 млн рублей. Заявление на финансирование уже подали 52 организации. Предельный срок обращения работодателей за финансированием превентивных мер 31 июля 2015 года.

Для минимизации последствий тяжелого несчастного случая и возвращение работника к трудовой деятельности ФСС обеспечивает оплату дополнительных расходов, связанных с социальной, медицинской и профессиональной реабилитацией. В медицинских учреждениях прошли лечение 33 пострадавших на производстве, общая сумма расходов составила 900,7 тыс. рублей. 2 человека получили реабилитационное лечение непосредственно после тяжелого несчастного случая на производстве, сумма средств составила 87,5 тыс. рублей.

К сожалению, не всегда пострадавшим удается избежать инвалидности. Для того, чтобы расширить круг их возможностей для профессиональный деятельности, самостоятельного и свободного перемещения, бытового самообслуживания Фонд обеспечивает пострадавших техническими средствами реабилитации (получили 54 человека, сумма расходов составила 736,3 тыс. рублей), протезно-ортопедическими изделиями (обеспечено 13 человек на сумму 191,8 тыс. рублей), проезд к месту лечения и обратно (получили 92 человека на сумму 65,6 тыс. рублей).

Из всех видов реабилитации наиболее объемной по финансовым затратам и количеству получателей является санаторно-курортное лечение. За 5 месяцев текущего года пострадавшие получили 213 путевок, в ближайшее время планируется выдать еще 442 путевки в санатории Тверской области, Краснодарского и Ставропольского края. Сумма расходов составила 8,6 млн рублей.

Информация ГУ – Тверского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.