Более 94 млн рублей составляет сумма просроченной задолженности работодателей Тверской области по страховым взносам от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Целевое назначение страховых взносов определяет важность их уплаты в бюджет Фонда социального страхования: эти средства расходуются на лечение, поддержку и реабилитацию работников, пострадавших от трудовых травм. Работодатели могут направить часть страховых взносов на мероприятия по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

На сегодняшний день на учете в региональном отделении ФСС РФ стоит 40154 организации с численностью работников 406060 человек, из них 3039 – работающие инвалиды, 7987 работников заняты на предприятиях с вредными и опасными производственными факторами.

По данным отчетов за 2017 год, представленных работодателями области в региональное отделение ФСС РФ, более 6 тыс. организаций показывают заработную плату ниже МРОТ, а более 18 тыс. работодателей – нулевой Фонд оплаты труда. «При документальных и выездных проверках мы обращаем особое внимание на такие организации, вся информация по ним представляется в органы прокуратуры. Еще раз напоминаем работникам, что социальные пособия (в связи с болезнью, материнством, производственным травматизмом) предоставляются только официально трудоустроенным гражданам, а размер этих пособий зависит от заработной платы, указанной в трудовом договоре, — комментирует начальника отдела администрирования страховых взносов Наталья Пичугина. – По итогам 2017 года около 4000 тыс. организаций имеют задолженность по страхованию от несчастных случаев на производстве. Причем в этот список входят и бюджетные организации. Недоимка учреждений, финансируемых из федерального, областного и муниципальных бюджетов превышает 54,6 тыс. рублей».

В список крупных должников Фонда социального страхования вошли следующие предприятия Тверской области:

— ООО «Энергосервис» (Ржевский район);

— ООО «Бежецкий опытно-экспериментальный завод»;

— ЗАО «Энергосети» (Ржевский район);

— СПК «Никольское» (Зубцовский район);

— Конаковский промышленно-строительный филиал ОАО СПК «Мосэнергострой».

По Максатихинскому району в список должников Фонда социального страхования вошли следующие предприятия:

1. ГПУ Тверской области «Максатихинский районный ЛЕСХОЗ»;

2. МУП Муниципального образования «МАКСАТИХИНСКИЙ РАЙОН» «КОММСЕРВИС»;

3. МУП «МАКСАТИХИНСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ» Администрации Максатихинского района Тверской области;

4. МУП «МАКСАТИХИНСКОЕ АВТОТРАНСПОРТНОЕ ПАССАЖИРСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ» Администрации Максатихинского района Тверской области.

Специалисты Фонда настоятельно рекомендуют руководителям организаций-должников обратить внимание на свои долги и в оперативном порядке рассчитаться с Фондом. От этого напрямую зависят социальные гарантии работников данных организаций.

Информация ГУ – Тверского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.