Ежегодно 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с бешенством.
Среди инфекционных болезней бешенство занимает особое место в силу абсолютной летальности (если в первые часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):
— ежегодно в мире от бешенства умирают порядка 60000 человек, причем четверо из каждого десятка – это дети до 15 лет;
— бешенство регистрируется более чем в 150 странах мира;
— более 3,3 миллиардов людей проживает в регионах, неблагополучных по бешенству.
В Российской Федерации в последние годы отмечается ухудшение эпизоотической обстановки по бешенству: появляются новые очаги в дикой природе; увеличивается популяция безнадзорных собак и кошек в населенных пунктах. В связи с этим возрастает опасность заражения людей.
За 6 месяцев 2019 года в медицинские организации России по поводу укусов, ослюнений и оцарапываний животными обратилось более 198 тыс. человек, в том числе более 53 тыс. детей до 14 лет.
Из 30 смертельных исходов за последние семь лет два пришлись на 2018 год (Пензенская и Самарская области), а за семь месяцев 2019 года зафиксировано уже два случая, причем один – в Подмосковье, у мигранта, один — в Амурской области, у местного охотника.
Что же касается Тверской области, то согласно статистики, за 9 месяцев 2019 года на территории Верхневолжья зарегистрировано 20 случаев бешенства среди животных.
Из зафиксированных случаев заболевания 15 выявлено у представителей дикой фауны: 10 – у енотовидных собак в Бельском, Рамешковском, Молоковском, Лесном, Кесовогорском, Кашинском районах, Кимрах, Лихославле и Бежецке; 5 – у лис в Зубцовском, Калининском, Лихославльском, Кесовогорском, Кашинском районах.
Также опасное заболевание было обнаружено у одной бездомной кошки (Кашинский г/о), одной бездомной собаки (г.Калязин) и трех домашних собак (2 случая в Кашинском г/о и 1 – в п.Максатиха).
В связи с этим в преддверии Всемирного дня борьбы с бешенством, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе, напоминает следующие простые правила профилактики бешенства:
— приобретать животных необходимо только в специализированных организациях при наличии ветеринарного сопроводительного документа;
— соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек и др.) и ежегодно в обязательном порядке представлять своих любимцев в ветеринарную станцию по месту жительства для проведения профилактических прививок против бешенства;
— в случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин необходимо
обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного;
— не следует подбирать на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных домашних животных, либо найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и привить от бешенства;
— не следует брать животное «на летний дачный сезон»: выбросив его, вы увеличиваете тем самым количество безнадзорных животных и повышаете риск возникновения бешенства в данном регионе;
— не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека, по возможности за ним должно быть установлено 10-дневное наблю-дение;
— при появлении диких животных на личных подворьях в сельской местности, на территории населенных пунктов нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности близких, поскольку здоровые дикие животные как правило избегают встречи с человеком;
— проводить с детьми разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими или безнадзорными; напомнить детям о необходимости информирования взрослых в случае даже незначительных повреждений, нанесенных животными;
— если контакта с животным, даже внешне здоровым, все же избежать не удалось, необходимо в максимально короткие сроки самостоятельно провести первичную обработку раны – тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 минут струей воды с мылом, обработать края раны 5% настойкой йода и немедленно обратиться в медицинское учреждение, т.к. бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками. Чем раньше начат курс вакцинации, тем быстрее произойдёт выработка иммунитета, который позволит предотвратить заболевание. Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования. В практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Курс прививок составляет всего 6 инъекций, вакцина вводится в дозе 1,0 мл в дельтовидную мышцу (плечо).
Кроме этого согласно санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей» профессиональным контингентам риска в обязательном порядке следует делать прививки против бешенства, а именно:
— работники служб, проводящих отлов животных (ловцы, водители, охотники, лесники и другие);
— работники ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, имеющие контакт с животными (ветврачи, фельдшеры, лаборанты, младший персонал);
— работники лабораторий, проводящих исследования на бешенство;
— работники вивариев и других учреждений, работающих с животными.
Соблюдение вышеперечисленных профилактических мер позволит предотвратить заболевание и обеспечить благополучие населения по бешенству.

Подготовила специалист-эксперт территориального отдела
Управления Роспотребнадзра по Тверской области в Бежецком районе