Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе (далее – Территориальный отдел) сообщает о результатах контрольно-надзорной деятельности по вопросам качества и безопасности продуктов питания за 2016 г.

За 2016 г. Территориальным отделом проведено 65 контрольно-надзорных мероприятий, из них:

На объектах торговли проведено 4 плановых проверки, 49 внеплановых и 5 административных расследований;

На предприятиях пищевой промышленности проведена 1 плановая проверка и 5 внеплановых;

На предприятиях оказывающих населению услуги общественного питания проведено 2 плановых проверки, 4 внеплановых и 2 административных расследования.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения к процессам хранения и реализации пищевой продукции. Так, за 2016 г. было забраковано 178 партий пищевой продукции, общим весом 637,6 кг, из них забраковано: мяса и мясной продукции – общим весом 150 кг; мяса птицы – общим весом 24,8 кг; масложировой продукции – общим весом 28 кг; рыбы и рыбной продукции – 11 кг. Продукция забраковывалась в основном из-за нарушения сроков и условий хранения, а так же за отсутствие маркировки с необходимой информацией.

За 2016 г. на предмет фальсификации молока и молочной продукции исследовано 29 проб, из них 34% проб сливочного масла и иной молочной продукции являются фальсификатом, а точнее имеют в своем составе жиры немолочного происхождения.

В 2016 г. территориальным отделом привлечено к административной ответственности 159 юридических и физических лиц, наложено административных штрафов на сумму 1134,4 тыс.рублей.

В целях обеспечения безопасности здоровья граждан Территориальный отдел призывает потребителей при покупке товаров обращать внимание на информацию, размещенную на упаковке о составе продукта, его сроке годности и условиях хранения.

Начальник территориального отдела Е.П. Ершов.