Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе (далее по тексту территориальный отдел) в соответствии с информацией, поступившей из Управления Роспотребнадзора по Тверской области исх. № 69-00-02/22-1444-2019 о выявлении Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в розничной реализации опасной продукции — омывателя стекол автомобилей серии «Кристалл» «Windshield Washer», -30°С (производитель ООО «Бином», юридический адрес и фактический адрес производителя: 426011, г.Ижевск, ул.Холмогорова, д.11, «А») номер партии А.Р.09.20А20, дата изготовления 20.09.2018 сообщает.

Указанная продукция сопровождалась свидетельством о государственной регистрации № KG.11.01.09.015.E.003881.08.17 от 07.08.2017 выданным Департаментом профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

Согласно результатам проведенных лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» (экспертное заключение от 10.01.2019 №46), содержание метилового спирта в омывателе стекол автомобилей серии «Кристалл» «Windshieid Washer», -30°С превысило допустимый уровень (0,05%) более, чем в 10 раз.

Омыватель стекол автомобилей серии «Кристалл» «Windshieid Washer», -30°С (производитель ООО «Бином») содержит метанол в концентрации, превышающей допустимый уровень и является опасной для здоровья населения.

Учитывая вышеизложенное, просим проинформировать о данном факте население и организации, занимающиеся оборотом стеклоомывающей жидкости через средства массовой информации, с целью исключения реализации и приобретения омывателя стекол автомобилей серии «Кристалл» «Windshieid Washer», -30°С (производитель ООО «Бином»), которая содержит метанол выше допустимого уровня и представляет опасность для здоровья населения.

Начальник территориального отдела Ершов Е.П.