Существует много опасных инфекционных заболеваний, распространяющихся с высокой скоростью. Они поражают широкие слои населения, приобретая характер эпидемии, но поддаются лечению при своевременном обращении к специалистам. Информировать людей об одном из подобных недугов призван Всемирный день борьбы с туберкулезом, который с 1982 года ежегодно отмечается 24 марта.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек. Если раньше считалось, что туберкулез — это болезнь социально-неблагополучных слоев населения, то сейчас заболеть может любой человек, независимо от социального статуса или материального благосостояния. Вот почему хотя бы один раз в год, именно в это день мы напоминаем о данном заболевании, о путях его передачи, а также о том, что обязательно нужно делать, чтобы уберечь себя и всех членов своей семьи от заражения.

Основные методы профилактики заболевания туберкулёзом у детей — вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика. Прививки способствуют снижению инфицированности и заболеваемости детей, предупреждают развитие острых и генерализованных форм туберкулёза. Это означает, что привитой ребенок с хорошим поствакцинальным иммунитетом при встрече с микобактериями либо не инфицируется вовсе, либо перенесет инфекцию в легкой форме. Родители вправе отказаться от проведения вакцинации БЦЖ своему ребенку. Однако, принимая такое решение, необходимо помнить, что от туберкулеза не застрахован никто, особенно ребенок. В силу возрастных особенностей дети в гораздо большей степени подвержены заболеванию туберкулезом при первичном инфицировании чем взрослые.

Именно поэтому, для контроля состояния противотуберкулезного иммунитета и выявления момента первичного инфицирования детям ежегодно проводят реакцию Манту.

Профилактикой туберкулеза у взрослого населения является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях. С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска). Ослабленный организм гораздо чаще подвержен инфицированию микобактериями туберкулеза. Поэтому необходимо укреплять иммунитет, отказаться от вредных привычек, вести активный образ жизни.

Туберкулез излечим, и работа в данном направлении ведется постоянно, но в настоящее время прилагается недостаточно усилий для обнаружения, лечения и излечивания каждого пациента. Из 9 миллионов человек, ежегодно заболевающих туберкулезом, 3 миллиона больных не проходят лечение. Поэтому целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней, а так же призвать правительства стран объединить усилия в борьбе с этим тяжелым недугом.

Ю.П. Ратушняк, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе.