Ежегодно 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отмечается Всемирный день здоровья.

Этот день является не только праздником, но и дополнительной возможностью привлечь как можно больше внимания населения и властных структур к проблемам, как здоровья наций, так и самой системы здравоохранения.

В 2018 году темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья выбрана: «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде».

Согласно выбранной теме, всеобщий охват услугами здравоохранения (ВОУЗ) означает, что:

все люди должны получать качественные услуги здравоохранения там и тогда, где и когда они в них нуждаются, не испытывая при этом финансовых трудностей;

никто не должен делать выбор между хорошим здоровьем и другими жизненными потребностями.

Но это не говорит о том, что будет обеспечен бесплатный охват всеми возможными услугами здравоохранения, независимо от стоимости, поскольку ни одна страна не может обеспечить устойчивого бесплатного предоставления всех услуг.

Однако доступ даже к основным качественным услугам здравоохранения и финансовая защита способствуют не только улучшению здоровья и ожидаемой продолжительности жизни людей, но и защите стран от эпидемий, сокращению масштабов нищеты и угрозы голода, созданию рабочих мест, экономическому росту и гендерному равенству.

Некоторые страны уже добились больших успехов в этом направлении и теперь их задача заключается в поддержании ВОУЗ на уровне, отвечающем ожиданиям людей и постепенном расширении перечня услуг по мере поступления дополнительных ресурсов.

Те страны, в которых ВОУЗ пока оставляет желать лучшего, в том числе и Россия, должны прилагать усилия для его обеспечения. Для этого необходимо, чтобы системы здравоохранения были обеспечены достаточным количеством хорошо подготовленных, мотивированных работников здравоохранения; соответствующим финансированием и конечно были ориентированы не на болезни и институты, а на людей. Не менее важен и фактор межсекторального сотрудничества, подразумевающий участие всех отраслей народного хозяйства, включая транспорт, образование, городское планирование и строительство, промышленность, сельское хозяйство и т.д., в обеспечении охраны здоровья людей. Также, можно сказать, что не последнюю роль в обеспечение ВОУЗ играет вклад каждого, в частности отдельные люди могут информировать о своих потребностях, мнениях и ожиданиях местных руководителей, политиков, министров и других народных представителей; поднимать вопросы с тем, чтобы медико-санитарные потребности были учтены и приоритизированы на местном уровне, в том числе через социальные сети; приглашать организации гражданского общества для содействия в доведении потребностей вашего сообщества до сведения ваших руководителей; сообщать в СМИ о случаях, затронувших ваши сообщества или вас в качестве пациентов; организовать такие мероприятия, как дискуссионные форумы, концерты, интервью с тем, чтобы предоставить людям возможности для взаимодействия с их представителями по вопросам ВОУЗ.

Таким образом, Всемирный день здоровья 2018 призван привлечь внимание мировых лидеров и простых граждан к проблеме ВОУЗ и к преимуществам, которые он может обеспечить.

Подготовила специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзра по Тверской области в Бежецком районе Хурумова Ю.В.