Межмуниципальным отделом по Андреапольскому, Пеновскому районам Управления Росреестра по Тверской области проведено административное обследование в отношении земельного участка, расположенного в г.Андреаполь по улице Рябиновая.

В ходе выезда было установлено, что проверяемый земельный участок, относящийся к категории земель населенных пунктов и имеющий разрешенное использование «Для ведения личного подсобного хозяйства» по факту использовался для приема и складирования металлолома. Визуальные признаки использования участка для личного подсобного хозяйства (наличие хозпостроек в пределах участка, выращивание плодово-ягодных и других культур) в ходе проведения обследования отсутствовали. Данный факт позволил сделать вывод о том, что проверяемый земельный участок используется не по целевому назначению, что является нарушением земельного законодательства (ст. 42 Земельного кодекса РФ).

Согласно ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, а также не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

По материалам обследования был составлен акт административного обследования объекта земельных отношений. На основании рассмотрения материалов обследования проведена внеплановая проверка соблюдения земельного законодательства. Владельцу участка выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства. Кроме того, было возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения указанного дела собственник данного земельного участка привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. В настоящее время срок исполнения предписания еще не истек.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тверской области.