Любимая классическая литература во все времена остается актуальной. Порой, происходящие в жизни события нам напоминают так полюбившиеся сюжеты, известные ещё со школьной скамьи.

Немало прекрасных произведений нам подарил Николай Васильевич Гоголь. На новом витке современной нашей жизни один его небезызвестный сюжет повторила саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Эгида». Для удобства далее будем называть её СРО «Эгида», а в нашей статье обозначим все этапы развития сюжета.

Пролог

СРО «Эгида» была создана в 2011 году в городе Пензе. В 2014 году общее собрание её членов избрало новое место расположения: город Тверь. И летом 2014 года налоговый орган зарегистрировал в ЕГРЮЛ новое место пребывания СРО «Эгида».

Контрольно-надзорные полномочия за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих осуществляет Росреестр. Он организует и проводит плановые проверки деятельности таких саморегулируемых организаций.

Федеральное законодательство устанавливает общие жесткие правила к работе всех саморегулируемых организаций. Также имеются особенности в их деятельности, зависящие от категории субъектов профессиональной или предпринимательской деятельности, которые создали конкретную саморегулируемую организацию.

Например, саморегулируемые организации арбитражных управляющих должны иметь в своём составе не менее 100 человек, отслеживать работу своих членов – арбитражных управляющих и вести учёт процедур банкротства, в которых арбитражный управляющий исполняет обязанности. Также СРО проверяет своевременность страхования каждым арбитражным управляющим своей профессиональной ответственности на случай причинения убытков участникам дел о банкротстве. СРО должны организовывать регулярное повышение квалификации арбитражными управляющими.
Закон о банкротстве предписывает саморегулируемым организациям расставаться с такими арбитражными управляющими, которые больше трёх лет не практикуют в делах о банкротстве, не страхуют свою ответственность, не повышают свою квалификацию.

Завязка

Осенью 2017 года Росреестр провёл плановую проверку деятельности СРО «Эгида», к участию в которой привлекался специалист Управления Росреестра по Тверской области. При проведении проверки в деятельности СРО «Эгида» установлены различные нарушения, в том числе выявлены около 20 арбитражных управляющих, которые перестали работать, утратили интерес к этой профессии, и, как следствие, подлежали исключению из числа членов СРО «Эгида». Но по каким-то неизвестным причинам они продолжали оставаться членами СРО «Эгида».

Развитие действия

По результатам состоявшейся плановой проверки Росреестр выдал СРО «Эгида» предписание, указав, в том числе, на арбитражных управляющих, переставших отвечать требованиям закона об условиях членства.

СРО «Эгида», частично исполнив предписание, решила обжаловать его в арбитражном суде. Она просила суд признать предписание незаконным.

В свою очередь, Росреестр из-за неисполнения предписания в полном объёме также обратился в арбитражный суд, просив исключить СРО «Эгида» из государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Кульминация

В Арбитражном суде города Москвы баталии велись не одно судебное заседание. Осознав серьёзность иска Росреестра, СРО «Эгида», не дожидаясь решения суда, исполнила выданное ей предписание и в оставшейся части. С «мёртвыми душами» в профессиональном плане она рассталась, исключив их из своих рядов. Указанные действия помогли ей избежать прекращения своей деятельности. Свой иск она проиграла. Законность предписания государственного органа подтверждена решением арбитражного суда, вступившим в законную силу.

Развязка

История о «профессионально мёртвых душах» на этом не закончилась. В наши дни она получила новое продолжение. Поменялось налоговое законодательство. Налоговые инспекции предъявили арбитражным управляющим счета для оплаты взносов в фонд социального страхования за 2017 год. Получили такие счета и так называемые «профессионально мёртвые души». Поскольку свой выход из саморегулируемой организации они не оформили надлежащим образом, не получили соответствующее решение правления СРО «Эгида», то их выход из указанной саморегулируемой организации документально зафиксирован только в 2018 году. Теперь эти бывшие арбитражные управляющие ищут ответы на вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?». Похоже, в сложившейся ситуации разобраться с необходимостью оплаты или не оплаты государственных взносов можно только в судебном порядке.

Эпилог

Хочется напомнить членам саморегулируемых организаций о важности соблюдения процедуры не только вступления в члены, но и выхода из саморегулируемой организации. Корпоративное законодательство требует принятия документального решения компетентного органа, как о приёме, так и о выходе из членов соответствующей организации. Несвоевременность принятия решения о прекращении членства в саморегулируемой организации, как показывает наша история, может иметь негативные последствия, персональный риск ответственности которых несут непосредственно бывшие члены саморегулируемых организаций.

Мухина Т.Н., заместитель начальника отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Тверской области